Какие печатные издания Вы покупаете в последнее время?

Ответы экспертов

Как добиться доверия читателей

Здравствуйте! Мы -молодая новостная газета. Подскажите пожалуйста, как нам добиться доверия читателей?

Как написать пресс-релиз

Добрый день! Я устроилась на работу, где одной из обязанностей является написание пресс-релизов. Я никогда с этим не сталкивалась. Расскажите, пожалуйста, подробнее, с чего лучше начать?

Отвечает Корнилова Екатерина Владимировна, специалист по праву сми

Будет ли нарушением печать детской классической литературы в нашем журнале?

Вопрос задала АнастасияЧестно читаю все вопросы, но пока не могу найти похожий на интересующий меня. В будущем детском журнале помимо прочего планируем печатать классическую детскую литературу, российскую и зарубежную. Нарушать авторские права, разумеется, не хочется. Что нужно для этого делать? К кому и куда обращаться за информацией о владельцах прав? Или каким-либо образом все-таки возможна бесплатная публикация? Заранее большое спасибо, с уважением...

Ответ эксперта: В соответствии со ст.27 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» 1993 г. имущественные права автора подлежат охране в течение всей жизни автора, а также 50 лет после его смерти. В принятом в третьем чтении варианте поправок к данному закону срок посмертной охраны предполагается продлить до 70 лет, также как в странах Европейского Союза. По прошествии указанного срока произведение попадает в общественное достояние. Это означает, что произведение может публиковаться без получения у кого-либо разрешения и без выплаты авторского вознаграждения наследникам автора, но с обязательным указанием имени автора и, желательно, того издания, по которому это произведение воспроизводится.

В тех случаях, когда произведение уже стало классикой, но имущественные права на него еще действуют, нужно вступить в контакт с теми, кто имеет полномочия давать разрешение на публикацию в оригинале или в переводе от имени автора. Здесь есть две дороги. Можно обратиться с запросом к издательству, где публиковались работы данного автора. На издании, как правило, проставляется обладатель авторских прав. Если на издании было указано, что публикация осуществляется с разрешения литературного агентства, то нужно связываться с ним. В случае, если автор сохраняет исключительные имущественные права за собой или не понятно, кто правообладатель, то нужно действовать через посредство издательства, где публиковалось произведение или Российского авторского общества.