Какие печатные издания Вы покупаете в последнее время?

Ответы экспертов

Об авторском праве

Здравствуйте. Я работаю на предприятии в многотиражной газете. Пишу материалы на всевозможные темы о предприятии. А одна городская газета регулярно звонит мне и предлагает опубликовать какой-либо хороший и актуальный материал в их газете за моей подписью. Так, например, материал с пресс-конференции нашего руководства, которая была дана для средств массовой информации (они на ней не были). Я отказываю, так как еще в университете слышала, что нельзя давать один и тот же материал в двух газетах. Кроме того, газета принадлежит учредителю. Но однажды мой начальник сказал, что я поторопилась с отказом. Но разве я не могу не давать свой материал, только потому, что не хочу, ведь я имею на него полное право, так как это мое творение. Или нет?

Освобождение от налоговых платежей

Наша телекомпания кабельного телевидения начала издавать собственную газету для абонентов. По закону о СМИ (ст. 19) в течение двух лет со дня первого выхода в свет газеты редакция освобождается от налоговых платежей.На сегодняшний день редакция пока не является самостоятельным юридическим лицом. Применима ли эта статья закона в данном случае и каким образом на деле происходит это освобождение?

Отвечает Дарья Игоревна Мордовченко, специалист по рекламе

Как показать зарплату совместителей в штатном расписании?

Вопрос задала Ирина: Как предоставлять и в каком размере оплачивать выходные и праздничные дни работнику с ненормированным рабочем временем? Как расширительно толковать понятие "ненормированный рабочий день", установленное ст.101 ТК РФ?

Отвечает эксперт: Уважаемая Ирина!

Все зависит от того, что у Вас написано в штатном расписании. Какое количество единиц указано напротив должности, которую занимает Ваш совместитель, и какой там проставлен оклад.

Естественно, что если совместитель работает 50%, то у него в договоре должна стоять сумма, равная половине оклада, а реально он должен получать еще меньше, т.е. минус подоходный налог, который сейчас составляет 13%. В вашем случае – в штатном расписании должна стоять сумма, насколько я понимаю, 15 000 рублей, а 40% от 15 тысяч – это 6000. При этом в трудовом договоре с совместителем должны быть четко прописаны как количество рабочего времени, так и заработная плата исходя из полной ставки и % занятости.